Груша колоновидная, сроки посадки и уход, зимовка.

 Груша колоновидная, сроки посадки и уход, зимовка.

 

Колоновидная груша – карликовый сорт. Дерево невысокое, до 3м, с одним штамбом, короткими, крепкими боковыми ветвями и междоузлиями. Есть много сортов колоновидных груш. Все они неприхотливы к почвам, могут служить живой изгородью, хорошо переносят зимы. При правильном уходе плодоносят до 10 лет.

 

Сроки высадки. 

Саженцы нужно брать однолетние, иначе дерево плохо примется. Учитывая близкое расположение корней к поверхности, сажать их лучше весной. В северных и средних регионах – только весной, в апреле, когда прогреется земля и не будет заморозков.

 

Посадка.

Размер ямы не принципиален, важно, чтобы корни в ней свободно размещались. Корневая шейка должна находится в 5см над уровнем ямы. При высадке нескольких деревьев, расстояние между ними не менее 50см, а между рядами – 1м.

Подготовленную яму поливают (10л воды), когда вода впитается, всыпают песок (грунт) с перегноем (1:2). Потом готовится почвенная смесь: земля смешивается с суперфосфатом и сульфатом калия. Треть смеси засыпают в яму, затем туда опускают саженец и засыпают оставшейся смесью. Посадочный круг мульчируется.

 

Уход.

После высадки поливать каждые 3-4 дня. Если жарко – можно чаще. В первый год нужно обламывать все цветки, на второй – оставлять по 2 цветка в соцветии. На молодом дереве укорачиваются побеги до 1-2х почек. По мере взросления обрезают все боковые ветви. Проводится обрезка в середине весны или во 2й половине лета. Центральный (штамбовый) стебель укорачивается до 3 почек, только если он медленно развивается. Срезы обрабатываются садовым варом.

Подкормка: трижды за сезон вносить мочевину (10г на 2л). Также подкармливать селитрой, куриным пометом, навозной жижей.

От вредителей: побелка густой известью с доломитовой мукой.

 

Зимовка.

После опадания листьев убирается весь мусор. Ствол оборачивают рубероидом (другим материалом), насыпают туда стружку. От грызунов оборачивают ствол лапником. Затем вокруг каждого деревца ставится тренога и обматывается спондом.

 

Другие статьи

Слива саженцы с открытой корневой системой сроки посадки и уход.
Покупать саженцы сливы с открытыми корнями рекомендуется в питомниках. У них должна быть хорошо развитая корневая система из 4-6 здоровых, без повреждений, корней, длиной 20-25см. Ветви и штамб у жизнеспособного саженца имеют здоровый вид, без признаков пересыхания.

Груши на подвое, виды подвоя, сроки посадки и уход.
Получить саженцы культурных сортов груш с сохранением их качеств возможно только посредством прививки на хорошо размножаемые подвои (деревья-фундаменты). Поэтому от правильного выбора подвоя зависит долговечность, плодоношение, зимостойкость груши.