Зимовка роз.

3)      Зимовка роз.

 Готовить розовые кусты к зиме начинают в августе. Чтобы растение хорошо перенесло морозы, нужно, чтобы молодые побеги хорошо вызрели до первых заморозков. Поэтому в августе азотные удобрения надо заменить калий- и фосфорсодержащими. Они ускоряют созревание и тормозят прирост новых побегов.

 

Особенности зимовки.

1.       Укрываем розы. Это необходимо только садовым сортам, которые цветут весь сезон до осени. Следовательно, их побеги не успевают полностью вызреть. Не нуждаются в укрывании кусты, цветущие только один раз, а цветение прекращается задолго до наступления осени (старые садовые виды, гибриды морщинистой розы). Высоко окучить рекомендуется все кустарники. Чтобы предупредить наступление холодов, до момента укрытия снимите листья с нижней части стеблей, смочите их водой, а также почву вокруг. Затем полейте железным купоросом (3%) и присыпьте куст у основания песком. «Плетушки» снимают с опор и укладывают на рубероид.

 

2.       Чем укрыть. Используют еловую стружку, лапник, торф, иногда – сухие листья. Заменить природный материал можно агротексом, лутрасилом, спанбордом. Основательно укрывают кусты в ноябре, когда температура устанавливается в диапазоне от -2 до -5 градусов. Перед этим побеги обрезают, оставляя 45см, опрыскивают сверху раствором нитрофена (2%).

 

3.       Определяем готовность кустов к зимовке. Если в сентябре молодые побеги красные, это говорит об активной стадии роста. Чтобы они быстрее одревеснели и позеленели, вносить надо фосфорные удобрения. Опытные садоводы делают прищепку точки роста, оставляют пару отцветших цветов, чтобы дозрела семечка. Тогда растение будет знать, что пора готовиться к зиме.

ВАЖНО! Для правильной зимовки розам нужно сделать укрытие, которое будет пропускать воздух, но защищать от влаги. Нельзя для укрытия применять влаговпитывающие материалы – солому, сено, мох, прочие.

 

Другие статьи

Удобрения: Жидкие и Порошкообразные
В мире садоводства и огородничества, удобрения играют важнейшую роль в обеспечении растений питательными веществами, необходимыми для их здоровья и процветания. В данной статье мы рассмотрим различные формы удобрений — жидкие и порошкообразные, выявим их особенности, сравним их преимущества и недостатки, и определим, когда и для каких целей лучше использовать каждый из них.

Розы, саженцы в горшке.
Питомники продают саженцы роз в горшках с торфом. Стебли обычно покрывают парафином, который перед высадкой не нужно снимать. Покупать такие кусты можно за месяц-два перед началом высадки (в северных районах конец апреля-начало мая).