Яблоня, саженцы в горшке сроки посадки и уход.

 

3)      Яблоня, саженцы в горшке сроки посадки и уход.

 

Саженцы яблони в горшке, с закрытой корневой системой, лучше покупать в питомнике. Штамб должен плотно располагаться внутри него, а земляной ком оплетен корнями. Это говорит о том, что выращивалось деревце в горшке. Такие растения лучше переносят транспортировку и пересадку, чем с открытыми корнями. Принцип их высадки также отличается.

 

Когда сажать.

Высадку в грунт можно проводить в любой период: весной, до набухания почек, в период цветения, интенсивного роста, после опадания листьев. Обычно высаживают весной, когда прогрелась и оттаяла земля (со 2й половины апреля), чтобы температура ночью не опускалась ниже 0о.

 

Посадка.

Проводится вечером или в пасмурную погоду.:

1.       Готовится яма, глубиной 50см и диаметром 80см (чтобы контейнер свободно там размещался). Расстояние между саженцами в ряд до 3м, между рядами – 3-4, в зависимости от сорта. Нижний слой почвы вынимается, а верхний перемешивается с золой, компостом. Можно добавить 2ст.л. минеральных удобрений.

2.       Поливается яма и саженец. Когда в контейнере вода впитается, переворачиваем его, придерживая штамб у основания, снимаем. Извлеченное дерево помещается в грунт вместе с комом, уровень которого может совпадать с уровнем ямы, либо чуть выше него (2-3см). Это важно, чтобы не залить в дальнейшем корневую шейку.

3.       Рядом с саженцем в дно ямы вкапываем колышек. Затем заполняется пространство ямы, поливая и чуть притаптывая землю рядом с комом саженца. После засыпания почвой ком должен чуть выступать над ямой, а вокруг него образуется углубление, куда постепенно вливается 2 ведра воды.

4.       Посадочное место мульчируется, саженец привязывается к колышку.

 

Уход.  

После высадки, чтобы солнечные лучи не обожгли побеги, над штамбом делают навес из ткани. Либо перед высадкой выдерживают горшок в затененном месте, где солнце бывает не более 2-3 часов в день. В течение лета поддерживать почву влажной. Опрыскивать и поливать рано утром или вечером. Вода для полива должна быть отстоянной. На зиму корневая шейка мульчируется, ствол утепляется.

 

Другие статьи

Яблоня, саженцы с открытой корневой системой, посадка и уход.
Высадку яблонь с открытой корневой системой лучше проводить осенью. Так саженец лучше акклиматизируется, укоренится, не подвергаясь интенсивным солнечным лучам. До зимы он успеет обзавестись молодыми корешками, а весной рано начнет вегетировать. Оптимально покупать 1-2 летние растения.

Яблони колоновидные, уход, зимовка.
Колоновидные яблони кардинально отличаются от обычных. Их саженец в возрасте 1 года имеет толстый ствол с густо расположенными почками и листьями. Корневая система разветвленная, находится близко к поверхности. Высота саженца составляет не более метра. У взрослого растения отсутствуют длинные скелетные ветви. Побеги крепкие, с короткими междоузлиями. По форме дерево напоминает тополь.