Виды подвоя у яблони, зимовка.

     Виды подвоя у яблони, зимовка.

 

Подвой – основа плодового растения, на которое делается прививка черенка либо почки с какого-либо сорта. Так как дерево-фундамент влияет на рост, качество плодоношения, морозостойкость и прочие качества привитого сорта, нужно знать, какие бывают подвои, уметь их различать и ухаживать за ними.

 

Виды подвоя у яблонь.

На плодоношение яблонь, их устойчивость к климатическим условиям, влияет сила роста саженца-основы. Исходя из этого различают:

·       слаборослые (карликовые, полукарликовые сорта, до 2-4м);

·       среднерослые (до 5м);

·       сильнорослые (до 7м).

По способу выращивания:

·       интеркалярные (вставочные);

·       вегетативные;

·       семенные.

Из семян обычно получают сеянцы обычных сортов. Обычно это Грушовка московская, Боровинка, Антоновка. Они отличаются морозоустойчивостью, прочной корневой и надземной системой, относятся к сильнорослым сортам.

Вегетативный способ размножения применяется для слаборослых гибридов яблонь. Ветви укореняют, либо проводят черенкование. Получают точную копию родительского дерева, которое можно высаживать на участках с высоким залеганием грунтовых вод. Но такие деревья менее устойчивы к ветрам, сильно зависят от полива.

Вставочные разновидности – сочетание семенного подвоя с промежуточной вставкой карликового (полукарликового) подвоя, представляющего собой черенок 12-22см. Плюс таких яблонь – хорошее плодоношение, низкая высота (до 3-4м), хорошая закрепляемость в почве.

 

Зимовка разных подвоев яблонь.

У карликовых (слаборослых) сортов корневая система располагается близко к поверхности. Поэтому к зиме приствольный круг и сам ствол на 30см засыпать компостом, еловой стружкой или лапником. Молодые стволы утепляются и защищаются сеткой от грызунов. Сильнорослые саженцы нуждаются в мульчировании только первые пару лет. Пока кора не затвердеет, на зиму их нужно ограждать сеткой. После опадания листьев стволы обрабатывают железным купоросом.  

 

Другие статьи

Яблони колоновидные, уход, зимовка.
Колоновидные яблони кардинально отличаются от обычных. Их саженец в возрасте 1 года имеет толстый ствол с густо расположенными почками и листьями. Корневая система разветвленная, находится близко к поверхности. Высота саженца составляет не более метра. У взрослого растения отсутствуют длинные скелетные ветви. Побеги крепкие, с короткими междоузлиями. По форме дерево напоминает тополь.

Слива, саженцы в горшке сроки посадки и уход.
Приобретая саженец сливы с закрытой корневой системой, в горшке, его высадку в грунт можно проводить осенью, за 2 месяца до заморозков, или весной. Для северной и средней полосы лучше это делать весной. Тогда они лучше приживаются.