Лещина обыкновенная или орех лесной.

 

Лещина обыкновенная или орех лесной – большой кустарник семейства березовых, растущий от 4 до 7м в высоту. Листья лещины обыкновенной – крупные, очередные, овальной формы и заостренные к верху, с зубчато-пильчатыми краями. Цветки лещины – длинные, многоцветковые, напоминающие сережки, цветут до распускания листьев. Плоды – орехи, небольшие (1-2см), овальной или круглой формы, созревают в конце августа-сентябре.

 

Применение. Лещина обыкновенная ценна плодами – орехами, с высоким содержанием жиров, поэтому выращивается в хозяйственных целях. А благодаря пышности форм и густоте листьев, обладает декоративными свойствами и используется в озеленении и создании живых изгородей.

 

Посадка и уход. Кустарник любит плодородные, не кислые, рыхлые почвы на хорошо освещенных возвышенностях, защищенных от ветра. Интенсивный полив требуется только в молодом возрасте. В целом лещина обыкновенная неприхотлива, устойчива к морозным зимам и легко приживается. Хорошо поддается формовке, причем, после обрезки повышается урожайность.

 

Купить саженцы лещины в Москве можно, обратившись в наш интернет-магазин – саженцы разных сортов, выращенные из селекционных видов растений, обладают стойким иммунитетом, прекрасными декоративными свойствами и хорошо плодоносят.

29.05.2015