Обзорная статья про осеннюю посадку деревьев

 

Посадка деревьев осенью имеет свою специфику, применимую ко всем видам саженцев, как плодовых деревьев, так и высаживаемых в декоративных целях.

 

Основные правила осенней посадки деревьев:

  1. Надо учитывать биологические особенности высаживаемого сорта. Например, груша, черешня, абрикос, персик плохо переносят зиму, поэтому их нужно сажать весной. Из лиственных деревьев – это береза (все виды), каштан, орех, дуб. Из хвойных – можжевельник, ель, кедр, сосна, пихта. Саженцы этих деревьев плохо приживаются и требуют больше времени на развитие корневой системы.
  2. Нельзя сажать деревья до окончания их вегетационного периода.
  3. Соблюдать сроки осенней посадки – высаживают саженцы с начала сентября по середину октября, чтобы у них было в запасе месяц-полтора до морозов.
  4. Подготовить саженцы деревьев к зимовке – провести мульчирование, укутать сеткой от грызунов, построить опору, чтобы снег не сломал саженец.

 

Особенности осенней посадки лиственных деревьев – рябины, березы, клена, липы.

 

Береза, рябина, клен, липа – популярные в ландшафтном дизайне и озеленении городов деревья, осенняя посадка которых имеет свои особенности.

 

Саженцы березы (купить можно в нашем питомнике), хотя и неприхотливы и прекрасно чувствуют себя в городских условиях, плохо приживаются. Поэтому сажать их нужно обязательно с комом земли, закрывающим корневую систему, и делать это лучше весной, тогда у дерева больше шансов приняться, зато если саженец березы примется до холодов (высаженный в сентябре), у него будет лучше иммунитет.

 

Саженцы рябины нужно высаживать в грунт в начале сентября, за месяца полтора до холодов, так как она плохо принимается и при поздней посадке может болеть, отставать в росте и даже погибнуть. Саженцы рябины для высадки купить лучше непосредственно перед посадкой, а их возраст должен быть не менее двух лет, чтобы высота штамба была 20-70см (исходя из сорта). Если высадить в срок их не получилось, на зиму их следует прикопать на глубину 40см, в наклонном состоянии в защищенном от ветра месте, на возвышенности.

 

Саженцы липы и клена (купить 3-х летнего возраста и адаптированные к условиям внешней среды) рано сбрасывают листья, поэтому их хорошо сажать осенью. Они неприхотливы и быстро приживаются.

 

Селекционные саженцы плодовых и декоративных деревьев всех сортов, в том числе саженцы липы, березы, клена, рябины купить в Москве вы можете, посетив наш интернет-магазинсаженцы обладают всеми сортовыми характеристиками вида, хорошим иммунитетом и уже готовы для высадки в грунт.  

05.06.2015