Слива саженцы с открытой корневой системой сроки посадки и уход.

 Слива саженцы с открытой корневой системой сроки посадки и уход.

 

Покупать саженцы сливы с открытыми корнями рекомендуется в питомниках. У них должна быть хорошо развитая корневая система из 4-6 здоровых, без повреждений, корней, длиной 20-25см. Ветви и штамб у жизнеспособного саженца имеют здоровый вид, без признаков пересыхания.

 

Сроки высадки сливы с открытой корневой системой.

Для северных и средних регионов сливу лучше сажать весной, во второй половине апреля (период с 15 апреля по 10мая), когда земля теплая. Так саженец скорее примется и хорошо перенесет зиму.

 

Посадка.

Слива капризна, требует тщательного выбора места и дальнейшего ухода. Так, почвы – плодородные суглинки, можно песчаные и щелочные. Участки под сливу желательно искать на возвышенности, с низким залеганием грунтовых вод. Место должно быть защищено от холодных ветров. Подойдет восток, юго-восток, юго-запад, на южной стороне нельзя, дерево не любит яркие солнечные лучи.

 

Посадочная яма, почвенная смесь. Размер ямы 60х60см, зависит от корней. Верхний слой почвы смешивается с перегноем 1:1. В центр устанавливают кол или пластиковую трубу, к которому потом привязывают саженец. Перед высадкой молодое дерево аккуратно подрезают, оставляя ветви до 30см (нижние должны быть короче верхних). Затем замачивают в воде (1час), потом корень окунают в смесь с золой, водой и черноземом. Размещают саженец в яме так, чтобы корни свободно располагались, а корневая шейка была выше краев ямы на 5см. Засыпают, поливают (2 ведра), мульчируют.

 

Уход.

В течение лета саженец требует умеренного полива (2-4раза). Первый год удобрять не нужно. На зиму околоствольный круг присыпать торфом или сосновой стружкой. Потом – снегом. Для защиты от грызунов ставят сетку. С ранней весны в течение сезона обрабатывать от вредителей (Актар, Алатар, препарат №30).

Плодоносить слива начинает через 5-6 лет после высадки.  

 

Другие статьи

Слива, саженцы в горшке сроки посадки и уход.
Приобретая саженец сливы с закрытой корневой системой, в горшке, его высадку в грунт можно проводить осенью, за 2 месяца до заморозков, или весной. Для северной и средней полосы лучше это делать весной. Тогда они лучше приживаются.

Груша колоновидная, сроки посадки и уход, зимовка.
Колоновидная груша – карликовый сорт. Дерево невысокое, до 3м, с одним штамбом, короткими, крепкими боковыми ветвями и междоузлиями. Есть много сортов колоновидных груш. Все они неприхотливы к почвам, могут служить живой изгородью, хорошо переносят зимы. При правильном уходе плодоносят до 10 лет.