Саженцы абрикоса зимовка сроки посадки и уход

 Саженцы абрикоса зимовка сроки посадки и уход

Абрикос считается обитателем южных широт, поэтому северяне боятся его выращивать. Зря. Он очень хорошо переносит зимы и неприхотлив в уходе. Своевременно удобряемый, он плодоносит не хуже южных сородичей. Рекомендуемые сорта: Северный триумф, Снегирек, Выносливый (ранние), Искра, Фаворит (поздние), Мичуринец, Ананасовый (среднеспелые). Есть и другие.

Сроки посадки.

В северных регионах высадка саженцев абрикоса проводится весной, пока почки не распустились (с 15 апреля по 10 мая), в хорошо прогретую землю.

 

Посадка.

Абрикос любит солнечные, закрытые от холодных ветров участки с легкой, плодородной суглинистой почвой. Подготовить место для высадки нужно осенью – во второй половине сентября. Выкапывается яма (60см шириной х 80см в диаметре), куда вносят дренаж из осколков кирпича или гальки, а затем – почвенную смесь (перегной + грунт 1:2, зола 1,5кг, 400г суперфосфата).

 

Весной, осмотрев корень саженца на наличие повреждений, гнили, его ставят на час в воду. Затем окунают в раствор из глины с навозом и опускают в яму, подготовленную с осени. Корневая шейка должна быть выше уровня ямы на 6см. Грунт поливают отстоянной теплой водой (2ведра). Для устойчивости деревце подвязывают к колышку, вкопанному при высадке саженца.

 

Уход.

Полив теплой водой.

Защита от вредителей. Весной белят известью ствол, обрабатывают мочевиной (до набухания почек). Если почки набухли, применяют медный купорос, опрыскивают Экоберином либо Цирконом. Когда дерево начнет плодоносить, используют на разных этапах роста коллоидную серу, Хорус, Неорон, Ридомилом (от монилиоза). Осенью снова деревья обрабатывают мочевиной.

Подкормка каждые 2-3 года. Органика – умеренно.

Обрезка сезонная, формирующая.

 

Зимовка.

Штамбы высоко окучивают, засыпают сосновой стружкой. Штамбы укутывают лапником, поверх укутывают полотном из нетканого материала. Взрослый абрикос можно уже не укутывать, только окучить.

 

Другие статьи

Саженцы вишни зимовка сроки посадки и уход.
Вишни есть разных сортов. Максимальная высота дерева – до 10м, также есть низкорослый кустарник. Покупать их лучше в питомнике, привитые, 2-х летние, высотой штамба 60см и диаметром 2-2,5см.

Саженцы персика зимовка сроки посадки и уход.
Персик при правильном уходе и зимовке хорошо растет и плодоносит в северных регионах. Главное, на зиму позаботится перед наступлением холодов о корневой системе, которая расположена близко к поверхности (40-50см). Покупать лучше в питомнике, адаптированный.