Когда и как сажать саженцы плодовых растений.

 Когда и как сажать саженцы плодовых растений.

Саженцы плодовых деревьев лучше всего сажать весной. Некоторые рекомендуют осенью, но за пару месяцев, а в особенности в северных регионах, он может не успеть приняться. С осени готовят посадочную яму и удобряют землю.

Подготовка грунта. Выкапывается яма, размер которой зависит от разветвленности корневой системы саженца. Обычно 50х50см. Навоз (компост) 2-3 ведра перемешивается с верхним слоем почвы, древесной золой (3 стакана), калийно-фосфорными удобрениями (1-1,5стакана) и засыпается в яму. Весной вынимается из ямы подготовленный грунт, выливается ведро воды. Саженец перед посадкой рекомендуется подержать в воде (зависит от состояния корней) или глиняной болтушке (до суток).

Высадка. Когда вода впиталась, саженец, придерживая за штамб, ставят на холмик в центре ямы. Корни распрямляют. Рядом вкапывают деревянный кол, к которому потом привяжут деревце. Штамб должен располагаться так, чтобы корневая шейка выступала над уровнем грунта на 5см. Некоторые сорта высаживают, чтобы шейка находилась на уровне, либо не выше 2-3см. Саженец засыпают почвой, утрамбовывают, поливают, чтобы не залить корневую шейку. Приствольный круг мульчируют.

Уход. Заключается в поливе (насколько того требует растение), прополке от сорняков, рыхлении почвы. Проводится обрезка. Профилактические меры против вредителей. Первый год цветки на плодовых растениях удаляются, на второй – оставляют несколько штук, чтобы не перегрузить молодые ветви.    

Зимовка. Подготовка начинается с сентября. Деревце обрабатывают от вредителей, белят. Хорошо поливают – влага повышает зимостойкость саженца. После листопада убирают мусор, мульчируют торфом приствольный круг (слой 5-10см, для некоторых деревьев – 30см). От грызунов штамб укрывают лапником или огораживают сеткой. Ствол оборачивают нетканым материалом, рубероидом, внутрь насыпают сосновую стружку. Особо теплолюбивые сорта или в северных регионах дополнительно делают треногу и саженец полностью оборачивают. 

 

Другие статьи

Хорошо плодоносят саженцы из Крыма.
Крымские саженцы плодовых деревьев, ягодных кустарников, вопреки опасениям, хорошо акклиматизируются в северных регионах России и дают богатый урожай. Так как лето даже в северной полосе достаточно теплое, плоды успевают вызревать. Чтобы дерево успело приняться и набраться сил к зимовке, даже те сорта, которые садоводы рекомендуют высаживать с осени, переносят в грунт весной. Это связано с непредсказуемостью холодов. Так, первые заморозки могут ударить даже в конце сентября, тогда саженец погибнет.

Рассада клубники, как и когда сажать, уход.
Есть много сортов клубники. В зависимости от этого могут быть некоторые отличия при посадке, но в основном схема посадки рассады для всех одинакова. Важно! Рассаду нельзя сажать на место, где до этого росла клубника. Только по прошествии нескольких лет. Рекомендуется высаживать на место после злаковых, хуже – пасленовых.