Рассада клубники, как и когда сажать, уход.

Рассада клубники, как и когда сажать, уход.

Есть много сортов клубники. В зависимости от этого могут быть некоторые отличия при посадке, но в основном схема посадки рассады для всех одинакова. Важно! Рассаду нельзя сажать на место, где до этого росла клубника. Только по прошествии нескольких лет. Рекомендуется высаживать на место после злаковых, хуже – пасленовых.

Сроки высадки. Оптимальным периодом для высадки рассады является начало весны, когда сошел снег и уже нет ночных заморозков, либо середина лета.

Место для посадки. Оптимально – юго-западные низменные участки, хорошо освещаемые солнцем, с высоким залеганием грунтовых вод. На таких территориях делают грядки, высотой 40-50см. На сухих местах – 15см. Между грядками нужно делать расстояние до 1м.

Подготовка почвы. Клубника хорошо растет на плодородных легких, рыхлых супесчаных почвах, которые не накапливают влагу и пропускают воздух. Не любит кислые почвы, поэтому рекомендуется осенью перекопать с добавлением извести. Через неделю только можно вносить удобрения (компост, перегной), древесную золу.   

Высадка. За месяц участок дезинфицируется. Усы клубники за час помещаются в емкость с небольшим количеством воды. На расстоянии 30см друг от друга проделываются лунки. Немного поливаются водой. Корни распрямляют вертикально в лунке, засыпают и утрамбовывают. Корневая шейка должна располагаться на уровне грунта. Поливают.

Уход. Клубнике важен регулярный полив. В засушливые периоды поливать надо дважды в день (утром и вечером). Когда появятся цветы, поливать нужно под основания, чтобы не затронуть их, в период сильных дождей – накрывать пленкой.

На одном месте нельзя выращивать клубнику более 5 лет. Чтобы не зарастали кусты сорняками, рекомендуется мульчировать рассаду.

 

 

Другие статьи

Когда и как сажать саженцы плодовых растений.
Саженцы плодовых деревьев лучше всего сажать весной. Некоторые рекомендуют осенью, но за пару месяцев, а в особенности в северных регионах, он может не успеть приняться. С осени готовят посадочную яму и удобряют землю.

Саженцы Черешни зимовка сроки посадки и уход.
Черешня (Птичья Вишня) считается южным деревом, но при правильном уходе и зимовке обильно плодоносит и в северных районах.