Саженцы Черешни зимовка сроки посадки и уход.

 Саженцы Черешни зимовка сроки посадки и уход.

 

Черешня (Птичья Вишня) считается южным деревом, но при правильном уходе и зимовке обильно плодоносит и в северных районах.

 

Сроки посадки.

В южных регионах саженцы черешни высаживают осенью. В средней и северной полосе это делают весной, с 15 апреля по 15 мая, когда земля хорошо прогреется. Причем, сорта покупать лучше адаптированные, морозостойкие. Обязательно в питомниках. Возраст саженцев – 1-2года. Основной побег должен быть один.

 

Выбор участка, посадка.

Оптимален юг, юго-восток, закрытый от холодных сильных ветров. Выбирать участок надо на возвышенности (можно сделать искусственную насыпь до полуметра), с плодородным суглинком или супесчаной почвой. Готовят участок осенью – вносят компост (10кг/м2), суперфосфат (180г), калий. Если почва кислая, перекапывают с известью (400г), через 1,5 недели вносят удобрения. Весной приступают к посадке. Глубина посадочной ямы 60-70см, диаметр – 80-100см. Посадочная смесь: почва + компост + калий сернокислый (60г)+ суперфосфат 200г + зола (0,5кг). Часть кладут на дно ямы и проливают водой. Саженец (предварительно вымачивают 2-8 часов) погружают в яму (на холмик, чтобы корневая шейка была на 5см выше уровня ямы) на 12й-15й день после оседания грунта. Заливают водой, засыпают, утрамбовывают, снова поливают (1 ведро).

Расстояние между саженцами 4-5м.

 

Уход.

Поливают трижды за сезон. До цветения, в середине лета, осенью, для повышения морозостойкости саженца. Почву проливают на 70см. Обрезка формирующая – ежегодно, весной, до набухания почек. Борьба с вредителями – каждой весной белят штамб, опрыскивают инсектицидами. Подкормку после высадки вносят на 3й год.

 

Зимовка.

Саженец черешни надо замульчировать торфом (до 10см). Ствол укутать неткаными материалами, можно рубероидом, а внутрь насыпать сосновую стружку. От грызунов огородить сеткой или лапником. По периметру воткнуть колья на высоту деревца, сделать треногу и обернуть специальным материалом (есть в садовых центрах), можно использовать мешки из-под круп, сахара. Взрослое дерево достаточно замульчировать.

 

Другие статьи

Рассада клубники, как и когда сажать, уход.
Есть много сортов клубники. В зависимости от этого могут быть некоторые отличия при посадке, но в основном схема посадки рассады для всех одинакова. Важно! Рассаду нельзя сажать на место, где до этого росла клубника. Только по прошествии нескольких лет. Рекомендуется высаживать на место после злаковых, хуже – пасленовых.

Транспортировка саженцев, посылка через почту.
Многие, кто живет вдали от питомников и садовых центров, покупают посадочный материал на рынках. В 80% случаев получают в итоге вовсе не то растение, либо оно оказывается неадаптированным к условиям произрастания и погибает. Поэтому рекомендуем заказывать саженцы через интернет, прямо на сайте питомника. А транспортировку и пересылку мы организуем в любой регион России. Гарантируем, что товар приедет в целости и сохранности, качественный, соответствующий описанию в каталоге.