Розы, саженцы в горшке.

 Розы, саженцы в горшке.

 Питомники продают саженцы роз в горшках с торфом. Стебли обычно покрывают парафином, который перед высадкой не нужно снимать. Покупать такие кусты можно за месяц-два перед началом высадки (в северных районах конец апреля-начало мая).

 Перед посадкой.

 Сразу пересаживать розы из контейнера в грунт нельзя. Их сначала нужно поместить в тени, на свежем воздухе (если нет морозов). Обеспечить регулярный полив и возможность попадания на саженец дождевой воды. Желательно прикопать их прямо в горшке в опилки или грунт.Надо следить, чтобы почва была влажной, но не мокрой, а солнце не обжигало. Поэтому лучше натянуть над растением тканевый тент. Если высадка затянулась больше, чем на месяц, рекомендуется вносить специальную подкормку для рассады. Важно! Не для саженцев роз, а для рассады! Для саженцев можно использовать, когда растение уже в грунте, иначе можно обжечь корни.  Когда розы пойдут в рост, появятся первые листья, их можно ставить на солнце. Спустя пару дней -высаживать в открытый грунт.

 Высадка.

После акклиматизации растения посадка приходится ближе к осени. Что надо:

1.     - Подготовить посадочную яму (50х50см). К плодородному слою добавить торф (компост или перегной), фосфатное удобрение и песок. Для подкисления почвы вносят древесную золу, доломитовую муку.

2.     -  Саженец аккуратно извлекают из горшка, не повредив корни, землю счищать не нужно. Высаживается в грунт так, чтобы прививка оказалась заглублена на 2,5-5см.  

3.     -  Саженец засыпать почвой и хорошо утрамбовать, полить. После – мульчировать торфом.

4.      - Устроить тент из ткани или белой синтетической мешковины, чтобы куст не сгорел. Снять его можно будет через 2-3 недели.

-Перед наступлением зимы растение следует хорошо окучить. Для утепления также используют сосновую стружку, торф. Если зимы в регионе морозные, стебли можно замотать в ткань.

 

 

 

Другие статьи

Зимовка роз.
Готовить розовые кусты к зиме начинают в августе. Чтобы растение хорошо перенесло морозы, нужно, чтобы молодые побеги хорошо вызрели до первых заморозков. Поэтому в августе азотные удобрения надо заменить калий- и фосфорсодержащими. Они ускоряют созревание и тормозят прирост новых побегов.

Розы, голый корень или открытая корневая система.
Так как в питомниках розы растут в грунте, который перед хранением смывается, продают их уже с голой корневой системой. До отправки кусты хранятся в прохладном помещении. Чтобы они сохраняли длительное время свежесть и могли выдержать длительную перевозку, их специальным образом упаковывают. Но после получения саженца рекомендуется его сразу высадить в грунт. Если этому не способствуют погодные факторы, допускается несколько дней передержать розу в прохладном месте.