Яблони колоновидные, уход, зимовка.

 

 Яблони колоновидные, уход, зимовка.

 

Колоновидные яблони кардинально отличаются от обычных. Их саженец в возрасте 1 года имеет толстый ствол с густо расположенными почками и листьями. Корневая система разветвленная, находится близко к поверхности. Высота саженца составляет не более метра. У взрослого растения отсутствуют длинные скелетные ветви. Побеги крепкие, с короткими междоузлиями. По форме дерево напоминает тополь.

 

Выбор саженцев. ВАЖНО.

Покупать такой сорт нужно в возрасте 1 года. Только в питомниках! Они должны быть в горшках, либо выкапываться при вас, перед покупкой. У выкопанного саженца внимательно осмотрите состояние корней – свежие, не пересушенные, без повреждений и болезней.

 

Посадка.

Колоновидные яблони любят суглинки с залеганием грунтовых вод не более 2м. Высаживать в заранее подготовленные ямы с возвышением по центру и заглублениями по краям. Готовят их за 15-20дней. Если посадка весенняя, ямы надо подготовить осенью. Почву для посадки смешивают с суперфосфатом (100г), калийными удобрениями (80г), компостом либо перегноем (25кг), доломитовой мукой (150г). Высадку проводят до распускания почек (весной), если осенью – последние числа сентября.  

 

Уход. Зимовка.

После весенней высадки. Своевременно поливать (2-3 раза в неделю), подкармливать, регулярно рыхлить околоствольные круги. В засушливые месяцы защищать от палящих лучей (навесы). В первый год соцветия нужно удалять, чтобы дерево окрепло. На 2й год – оставить до 15 цветов. Защита от вредителей проводится на каждом этапе: распускание почек, цветение, плодоношение. Первая обработка делается в начале весны (ДНОК, Нитрафен), затем при набухании почек, накануне цветения (Энжио, Актара), после появления завязи 2-3 раза (Энжио, Актара). После сбора плодов обработать железным или медным купоросом, мочевиной.

 

На зиму. Присыпать околоствольные круги сосновой стружкой, лапником, штамб полностью, до основания накрыть современным утеплителем (есть в строительных, садовых центрах). Для защиты от грызунов оградить сеткой.

 

Другие статьи

Яблоня, саженцы в горшке сроки посадки и уход.
Саженцы яблони в горшке, с закрытой корневой системой, лучше покупать в питомнике. Штамб должен плотно располагаться внутри него, а земляной ком оплетен корнями. Это говорит о том, что выращивалось деревце в горшке. Такие растения лучше переносят транспортировку и пересадку, чем с открытыми корнями. Принцип их высадки также отличается.

Виды подвоя у яблони, зимовка.
Подвой – основа плодового растения, на которое делается прививка черенка либо почки с какого-либо сорта. Так как дерево-фундамент влияет на рост, качество плодоношения, морозостойкость и прочие качества привитого сорта, нужно знать, какие бывают подвои, уметь их различать и ухаживать за ними.