Слива, саженцы в горшке сроки посадки и уход.

 Слива, саженцы в горшке сроки посадки и уход.


Приобретая саженец сливы с закрытой корневой системой, в горшке, его высадку в грунт можно проводить осенью, за 2 месяца до заморозков, или весной. Для северной и средней полосы лучше это делать весной. Тогда они лучше приживаются.

 

Сроки посадки.

Оптимальное время – после 20 апреля до 10 мая. Земля уже достаточно теплая, что благотворно влияет на укоренение и рост саженца. Также весенняя высадка повышает устойчивость дерева к зимним морозам. Главное – правильно подобрать саженец и место высадки.

 

Посадка.

Участок выбирают безветренный (возле построек, заборов), хорошо освещаемый солнцем – восток, юго-запад или юго-восток. Но не юг. Почва предпочтительно суглинок с рН 6,8-7,2. Глубина посадочной ямы – 0,5х80см, можно больше, чтобы ком с корневой системой свободно помещался. Готовится почвенная смесь: верхний слой почвы смешивают с компостом (15кг), хлористым калием (40-50г), суперфосфат (300г), древесную золу (400г). Полученной смесью засыпать дно ямы, затем опустить туда саженец с комом, чтобы высота корневой шейки на 5см была выше уровня земли.

После высадки грунт утрамбовывают и поливают (2 ведра воды). Затем мульчируют, удобряют, можно посыпать торфом.

 

Уход. 

После высадки полив за весь сезон требуется 2-4 раза, в зависимости от погоды летом. Крону на треть срезать. Нижние ветви обрезают больше верхних. Удобрять первый год не нужно. Со следующего, затем каждый год – по 20г мочевины на каждый м2. Во время созревания плодов дополнительно вносить компост (навоз) до 10кг, суперфосфата (50г), хлористого калия (20г) или 200г золы.

ВАЖНО! Калийно-фосфорные удобрения нужно вносить только осенью.

 

Борьба с вредителями. До набухания почек убрать опавшие листья и плоды, опрыскать крону раствором препарата №30 («Тридцать плюс», на основе минерального масла). Препарат образует пленку, под которой погибают вредители и личинки. Перед цветением (появились бутоны), обработать составом Актара. Летом еще 3 обработки через каждые 2 недели.

 

Плодоносить дерево начинает на 6-7й год после посадки. 

 

 

Другие статьи

Виды подвоя у яблони, зимовка.
Подвой – основа плодового растения, на которое делается прививка черенка либо почки с какого-либо сорта. Так как дерево-фундамент влияет на рост, качество плодоношения, морозостойкость и прочие качества привитого сорта, нужно знать, какие бывают подвои, уметь их различать и ухаживать за ними.

Слива саженцы с открытой корневой системой сроки посадки и уход.
Покупать саженцы сливы с открытыми корнями рекомендуется в питомниках. У них должна быть хорошо развитая корневая система из 4-6 здоровых, без повреждений, корней, длиной 20-25см. Ветви и штамб у жизнеспособного саженца имеют здоровый вид, без признаков пересыхания.