Роза морщинистая (ругоза).

 

Роза морщинистая ругоза (парковая роза, шиповник) – небольшой лиственный кустарник (до 2,5м в высоту) с блестящими, морщинистыми листьями (отсюда и название), произрастающий по всей территории России. Цветы ругозы крупные, густо усеивающие ветви, простые, источают легкий сладковатый аромат. Их цвет варьируется от малинового до лилово-красного. Период цветения длительный, начинается с июня и может повторяться. Плоды ругозы мясистые, красно-оранжевые, овальной или круглой формы, диаметром 2-2,5см. Богаты витамином С и используются в медицине.

 

Применение. Роза морщинистая из всех известных сортов – идеальная. Привыкшая к суровым условиям, совершенно неприхотливая, ни к почвам, ни к удобрениям, она устойчива к вредителям, болезням, морозам и засухам, а ее корни, достигающие 2,5м в длину, хорошо укрепляют грунт. Поэтому ругоза широко используется в городском озеленении – живые изгороди, групповые или одиночные посадки, композиции (саженцы ругозы купить можно в нашем питомнике).

 

Посадка и уход. Высаживать ругозу лучше в кислые или слабокислые почвы, но не в щелочные и на освещенных участках. Вот и весь уход. Обрезка проводится по желанию.

 

Чтобы саженцы ругозы купить в Москве, приглашаем посетить наш питомник или интернет-магазинсаженцы, выращенные из сортовых экземпляров, совсем скоро превратятся в роскошные пышно цветущие кустарники.  

11.06.2015