Черемуха обыкновенная

  Черемуха обыкновенная.

 

Черемуха обыкновенная – древовидный листопадный кустарник, вырастающий до 15м в высоту. Листья черемухи гладкие, продолговатые, зауженные к верху. Цветки черемухи маленькие, белого цвета, собранные в кисти, которые очень густо располагаются на гибких тонких ветках, поэтому в период цветения (с апреля по июнь) черемуха напоминает большой белый шар. К тому же, цветы издают довольно сильный, терпко-сладкий аромат. Плоды – круглые, черного цвета. Растет черемуха обыкновенная по всей территории России, на опушках и по берегам рек. Она хорошо переносит суровый российский климат, неприхотлива и хорошо разрастается.

 

Применение черемухи обыкновенной. Черемуха широко применяется в медицине и помогает при лечении многих заболеваний – ЖКТ, пневмонии, бронхита, радикулита, лихорадки, подагры, туберкулеза, коньюктивита, венерических заболеваний, хорошо помогает при половой дисфункции, так как обладает бактерицидными, противовоспалительными, вяжущими, мочегонными, кровоостанавливающими и другими свойствами. А превосходные декоративные качества черемухи, переносимость обрезки и неприхотливость в уходе делает ее любимицей ландшафтных дизайнеров, поэтому черемуху обыкновенную успешно используют для озеленения городов, оформления парков, скверов, создают из черемухи живые изгороди и всевозможные композиции. Особенно красиво смотрится черемуха в виде дерева со штамбом, с шаровидной кроной.

 

Виды черемухи обыкновенной.

В зависимости от формы кроны, цвета кистей и плодов, различают несколько видов черемухи обыкновенной:

·      махровая;

·      плакучая;

·      желтоплодная;

·      розовоцветная;

·      пестролистная.

 

Размножение, посадка и уход.

Размножается черемуха вегетативно, корневой порослью и черенками (хуже). Причем, чтобы растение сохранило свои сортовые признаки, обладало устойчивым иммунитетом и хорошо адаптировалось к природным условиям, саженцы купить лучше в нашем питомнике. Посадка черемухи проводится весной или осенью. Для этого лучше выбрать освещенное место (лучше будет цвести) и чтобы на глубине 1,5м проходили грунтовые воды. К почвам растение нетребовательно, но особенно любит суглинки. Поливают обильно только после посадки и в период вегетации, потом делать этого не нужно. Обрезка черемухи проводится сразу, на высоту 60см, а затем - по необходимости, для формовки.

 

Наш питомник предлагает селекционные саженцы черемухи обыкновенной купить в Москве, приехав к нам или через интернет-магазин - саженцы, представленные у нас, купить можно в любом количестве и самых разнообразных сортов. 

17.06.2015