Рябинник Рябинолистный обыкновенный

 Рябинолистник обыкновенный (иногда можно встретить такое его название, как спирея) – небольшой, вырастающий до 3м в высоту, листопадный кустарник семейства Розоцветных. Листья рябинника – непарно-перисторассеченные, состоящие из 11-19 ланцетовидных, зауженных к верху и с зубчато-пильчатыми краями, листочков, напоминают листья рябины, откуда растение и получило свое название. Цветки рябинолистника обыкновенного мелкие, белого цвета, и собраны в соцветия-метелки пирамидальной формы, длина которых составляет 20-30см. Появляются они в июне и цветут до сентября месяца, наделяя рябинник обыкновенный превосходными декоративными свойствами.    

 

Применение рябинолистника. Рябинолистник обыкновенный неприхотлив, хорошо переносит морозные российские зимы и засухоустойчив, хотя любит хорошее освещение, может расти и в тени. Поддается формовке и обрезке. Благодаря таким качествам, кустарник широко применяется в городском озеленении и озеленении дачных участков. Живые изгороди из рябинолистника служат прекрасной защитой от пыли и ветра и украшают территорию, поэтому его можно увидеть в парках, скверах, садах, а так как кустарник легко переносит обрезку, из него создают различные композиции, как групповые, так и одиночные.

 

Посадка и уход. Рябинник не требователен к почвам, но лучше для его посадки выбирать дренированные и увлажненные грунты, тогда он будет пышнее цвести и быстрее разрастаться, образовывая сплошные заросли. Посадка рябинника проводится весной, после таяния снега. Так как он достаточно быстро и легко приживается, особых тонкостей в процессе посадки нет. Единственное, что нужно учесть -  рябинолистник быстро разрастается и если его не контролировать, он может испортить общую композицию, поэтому рекомендуется при посадке ограничить территорию, сделав вдоль границы в земле заслон из кирпича или другого материала, который не даст корням расти в разных направлениях. При создании живой изгороди из рябинника расстояние между кустами должно быть 70-80см. После посадки растение начинает цвести на второй-третий год. Ухода рябинник не требует – достаточно выполнять обрезку отцветших метелок и старых побегов. Поливать – при сильной засухе. Таким образом, купить саженцы рябинника – простое решение для создания красивого ландшафта.

 

Чтобы саженцы рябинника купить в Москве, приглашаем посетить наш питомник или зайти в наш интернет-магазин – саженцы, представленные у нас – это отобранные селекционным методом растения, адаптированные к условиям внешней среды и обладающие всеми сортовыми признаками, которые станут замечательным украшением любой территории. 

19.06.2015