Айва японская или хеномелис.

 

Айва японская (хеномелис) – листопадный невысокий кустарник семейства Розовые, с очередно расположенными блестящими листьями. Цветки айвы японской крупные, одиночные, оранжевого или кирпично-красного цвета, густо усеивающие ветви, за что айва весьма ценится ландшафтными дизайнерами и широко используется при создании композиций, бордюров в городском озеленении и для украшения приусадебных участков. Плоды айвы напоминают яблоко.

 

Посадка и уход. Размножается айва японская семенами и саженцами, но для посадки подходят молодые растения двухлетнего возраста, поэтому лучше саженцы купить в специальном центре или питомнике (например, у нас). Оптимальное время для их высадки в грунт – ранняя весна. Почвы для айвы японской подходят влажные, легкие, слабокислые, с большим содержанием органических удобрений. Для создания живой изгороди из айвы, расстояние между кустами при посадке должно быть 50-100см. В уходе хеномелис японский неприхотлив, хорошо переносит наши зимы, не требует частого полива. Для более пышного цветения достаточно ежегодной обрезки, рыхления почвы и мульчирования.

 

Купить саженцы айвы японской в Москве можно в нашем интернет-магазине – саженцы адаптированы к условиям внешней среды, обладают всеми сортовыми признаками и превосходными декоративными свойствами.

20.06.2015