Калина обыкновенная или красная.

 

Калина обыкновенная или красная – древовидный кустарник, вырастающий в высоту до 4м. Листья калины – трех-пятилопастные, широкояйцевидные, черешчатые, зеленые – летом, а осенью приобретающие красно-оранжевые тона. Цветки калины мелкие, белые, собраны в щитковидные пышные соцветия, а плоды, созревающие к осени – ярко красные, округлой формы. Калина – лекарственное растение, но помимо целебных свойств, обладает еще и декоративными (имеет много декоративных форм – «Нанум», «Ауреум», «Розеум», «Компактум»), поэтому широко используется в городском озеленении для создания живых изгородей (любые саженцы калины красной купить в Москве можно в нашем интернет-магазине). К тому же, она неприхотлива, и хорошо переносит морозные российские зимы.

 

Посадка и уход. Высаживают кустарник весной или осенью. В яму 50х50см добавляют торф, калий и азот (по 25г) и 50г фосфора, углубив саженец калины на 5см. Для создания живой изгороди расстояние между кустами должно быть 1,5-2м.

В уходе калина неприхотлива, любит богатые почвы, хорошее освещение и умеренный полив. Слабое место – поражается листоедом, который съедает полностью листья, поэтому ее нужно опрыскивать раствором хлорофоса.

 

В нашем питомнике саженцы калины купить можно всех сортов и в любом количестве. Здоровые, селекционные, с устойчивым иммунитетом, со всеми сортовыми признаками, они станут настоящим украшением любого ландшафта.

21.06.2015