Розы, саженцы в горшке.

Розы, саженцы в горшке.

 

Питомники продают саженцы роз в горшках с торфом. Стебли обычно покрывают парафином, который перед высадкой не нужно снимать. Покупать такие кусты можно за месяц-два перед началом высадки (в северных районах конец апреля-начало мая).

 

Перед посадкой.

Сразу пересаживать розы из контейнера в грунт нельзя. Их сначала нужно поместить в большую емкость (чан, детская ванночка), на свежем воздухе, в тени (если нет морозов). Обеспечить регулярный полив и возможность попадания в чан дождевой воды. Спустя пару дней пересадить саженцы в литровые горшки, а через 6 недель – в 4-х литровые.

Затем горшки ставят в чан и оставляют саженцы там до появления листьев. В этот период надо следить, чтобы почва была влажной, но не мокрой, а солнце не обжигало. Поэтому лучше натянуть тканевый тент. Рекомендуется вносить подкормку из экстракта морских водорослей или рыбную эмульсию (обязательно сильно разбавить).

Когда саженцы начнут расти, их можно ставить на солнце, продолжая чуть подкармливать (1ст. ложка) и ежедневно поливать. Если розы хорошо продолжают расти, их можно высаживать в открытый грунт.

 

Высадка.

После акклиматизации растения посадка приходится ближе к осени. Что надо:

1.       Подготовить посадочную яму (50х50см). К плодородному слою добавить торф (компост или перегной), фосфатное удобрение и песок. Для подкисления почвы вносят древесную золу, доломитовую муку.

2.       Саженец аккуратно извлекают из горшка, не повредив корни, землю счищать не нужно. Высаживается в грунт так, чтобы прививка оказалась заглублена на 2,5-5см.  

3.       Саженец засыпать почвой и хорошо утрамбовать, полить. После – мульчировать торфом.

4.       Устроить тент из ткани или белой синтетической мешковины, чтобы куст не сгорел. Снять его можно будет через 2-3 недели.

Перед наступлением зимы растение следует хорошо окучить. Если зимы в регионе морозные, стебли можно замотать в ткань.

18.01.2019