Розы, голый корень или открытая корневая система.

 Розы, голый корень или открытая корневая система.

Так как в питомниках розы растут в грунте, который перед хранением смывается, продают их уже с голой корневой системой. До отправки кусты хранятся в прохладном помещении. Чтобы они сохраняли длительное время свежесть и могли выдержать длительную перевозку, их специальным образом упаковывают. Но после получения саженца рекомендуется его сразу высадить в грунт. Если этому не способствуют погодные факторы, допускается несколько дней передержать розу в прохладном месте.

Особенности посадки роз с открытой корневой системой.

Прежде чем высаживать, куст за сутки нужно замочить в глиняном растворе. Минимальное время – 6 часов, максимальное – 24. Это необходимо для защиты корней после высадки в почву до начала роста куста. Для этого розы погружаются в глину вместе со стеблем. Чтобы в дальнейшем ускорить интенсивность развития корневой системы, можно добавить препарат корневин или витамин В-1.

 

Время посадки. Высадка.

Высаживать розы с голой корневой системой в северных районах и средней полосе лучше со второй половины апреля или в начале мая. Что нужно:

1.       Выбрать хорошо освещаемое место, закрытое от ветров, подготовить яму. Размер ямы зависит от корневой системы саженца. Корни должны свободно размещаться. Для небольших растений - от 30 до 50см, под большие, вырастающие до 2х метров – 100х100см.

2.       Распрямить согнутые корни, удалить поврежденные побеги. Ростки белесого цвета, появившиеся при транспортировке, нужно ОБЛАМЫВАТЬ, не обрезать. Стебли укоротить до 25см.

3.       Место прививки в северных районах следует погружать на 2,5 -5см в почву. Затем саженец засыпается, земля плотно утрамбовывается. Поливать надо медленно, а потом еще раз уплотнить руками грунт. Затем почву мульчируют, а саженец накрывают плотным непрозрачным полиэтиленовым пакетом.  

Почву для розовых кустов готовят с осени.

 

ВАЖНО! Нельзя высаживать куст на место, где рос старый.

19.01.2019