Саженцы винограда зимовка сроки посадки и уход.

 Саженцы винограда зимовка сроки посадки и уход.

 

В северных регионах высадку саженцев винограда проводят весной. С середины апреля до середины мая, когда почва прогретая, тогда саженец быстро и хорошо принимается, а за лето укореняется. Высадку проводят до распускания почек!

 

Выбор участка, посадка.

Высаживать нужно на южном, юго-восточном участке, защищенном от ветров, солнечном. Желательно под забором, другим строением. Земля должна быть сухой. Делают яму, поливают ее ТЕПЛОЙ водой, чтобы хорошо прогреть землю. На дно насыпают дренаж из щебня. Для устранения вредных грибов, микроорганизмов, в воду добавляют чуть марганцовки. Готовят почвенную смесь из золы, перегноя, верхнего слоя почвы. Короткие саженцы (20-25см) ставят вертикально, выше – под наклоном. Яму засыпают, поливают, поверх штамба надевают прозрачную пластиковую бутылку (обрезанную).

 

Уход.

Полив умеренный. Подкормка 1 раз в 2-3 года, в зависимости от сорта (6кг навоза на 1м2 почвы). В период активного роста добавляют магний и суперфосфат (15г). Землю рыхлят, пропалывают.

Обрезка. Когда побеги вырастут до 10см, их надо обломать, сохранив только 3 на саженце. В следующие годы устранять молодые побеги и не давать растению тянуться в верх, обрезая за 10 дней до цветения верхушку. Осенью также хорошо прореживать. Убираются незатвердевшие побеги, одревесневшие также усекаются на 2/3. Проводится обрезка под углом 90о, аккуратно, чтобы не повредить основание плодоносящего побега. Степень обрезки зависит от сорта винограда и веса гроздей.

 

Зимовка.
На зиму виноград мульчируется (сосновая стружка, торф), толщина слоя до 8см. Лоза аккуратно пригибается к земле, укрывается лапником и нетканым материалом. Есть адаптированные к суровым зимам сорта, они не нуждаются в укрытии. Достаточно мульчировать околоствольный круг.

 

Другие статьи

Саженцы персика зимовка сроки посадки и уход.
Персик при правильном уходе и зимовке хорошо растет и плодоносит в северных регионах. Главное, на зиму позаботится перед наступлением холодов о корневой системе, которая расположена близко к поверхности (40-50см). Покупать лучше в питомнике, адаптированный.

Хорошие сорта плодовых деревьев не дорого из Крыма
Предлагаем большой выбор саженцев сортовых плодовых деревьев из Крыма. Выведенные селекционным методом абрикосы, груши, вишни, черешни, яблони, сливы и другие растения адаптированы к средней и северной полосе. Поэтому даже такой южный фрукт, как песик или черешня прекрасно будет себя чувствовать в Московском регионе. Достаточно защитить саженец на зиму от холодов, и через пару лет он порадует отличным урожаем.