Хорошо плодоносят саженцы из Крыма.

 Хорошо плодоносят саженцы из Крыма.

Крымские саженцы плодовых деревьев, ягодных кустарников, вопреки опасениям, хорошо акклиматизируются в северных регионах России и дают богатый урожай. Так как лето даже в северной полосе достаточно теплое, плоды успевают вызревать. Чтобы дерево успело приняться и набраться сил к зимовке, даже те сорта, которые садоводы рекомендуют высаживать с осени, переносят в грунт весной. Это связано с непредсказуемостью холодов. Так, первые заморозки могут ударить даже в конце сентября, тогда саженец погибнет.

Чтобы крымский сорт хорошо плодоносил, важно обеспечить правильный уход. После зимы в первый год нужно провести правильную обрезку, защитить дерево от вредителей, болезней, а также удалить все цветки. На второй год, в зависимости от вида растения, можно оставить пару цветков, чтобы не перегружать молодой саженец. Через 3-5 лет дерево даст хороший урожай.

В принципе, уход летом за крымскими саженцами плодовых деревьев мало чем отличаются от ухода за зимостойкими сортами. Главное – хорошо укрыть и замульчировать на зиму. Есть и другие причины плодовитости:

·       мы отбираем самые качественные растения с явно выраженными признаками сорта;

·       продаем уже привитые саженцы, подбирая сильнорослый, морозостойкий подвой;

·       посадочный материал районированный;

·       обрабатываем от заболеваний и вредителей.

СОВЕТ. Всем дачникам и садоводам, которые покупают у нас крымские сорта деревьев, мы советуем не боятся подрезать первые два года деревце, не давая ему сильно идти в рост. Чем сильнее саженец ударяется в рост, тем ниже его морозостойкость.

Поэтому если после посадки в грунт наших саженцев из питомника будете придерживаться рекомендаций, крымские сорта фруктовых деревьев и ягодных кустарников будут давать отличный урожай.

 

Другие статьи

Хорошо зимуют розы из Крыма.
Розы – прихотливые растения. Но если им обеспечить правильный уход, они будут цвести все лето до глубокой осени. Сейчас нам поступает много вопросов от наших покупателей по поводу крымских сортов роз. Они переживают, как поведут себя растения в средних и северных регионах страны.

Когда и как сажать саженцы плодовых растений.
Саженцы плодовых деревьев лучше всего сажать весной. Некоторые рекомендуют осенью, но за пару месяцев, а в особенности в северных регионах, он может не успеть приняться. С осени готовят посадочную яму и удобряют землю.